14-й лично-командный чемпионат Дагестана по русским шашкам

22 августа в Табасаранском районе завершился лично-командный чемпионат Дагестана по русским шашкам среди мужчин. Первенство республики, уже 14-ое по счету, прошло по традиции в селении Хучни, и вобрал в себя в этот год 20 шашистов из Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта, Табасаранского, Левашинского, Хивского и Карабудахкентского районов. Программу соревнований открыли турниром по молниеносной игре, где успешнее других, пройдя без поражений, был Шамиль Алиев из Махачкалы. Вслед за неоднократным чемпионом республики из спортклуба имени Магомеднаби Базарганова финишировал самый титулованный участник чемпионата - Гашим Хаирбеков. А замкнул тройку призеров еще один представитель кизилюртовского СК Базарганова Ордаш Алиев. Во второй соревновательный день в центре интеллектуальной игры Дагестана стартовал спор за главный трофей. В первый день розыгрыша шашечной короны в этом разделе было сыграно 9 туров. В этот день больше других очков - 8 - набрал Магомедали Омаров из Левашинского района. Следом с 7,5 баллами шел действующий чемпион Дагестана Тимур Курбанов из Дербента, немного опережавший многократного чемпиона республик Дагестана и Северной Осетии Гашим Хаирбеков. В заключительный день состязаний лидировавший Омаров потерпел поражения в двух стартовых встречах дня: от Тимура Курбанова и Гаджимурада Алиева. К концу соревновательного дня в борьбе за медали значились имена 5 игроков, становившиеся в разные годы чемпионами Дагестана. Хасавюртовец Рустам Исраилов, обыграв Тимура Курбанова, вернул себе чемпионское звание, завоеванное им в 2012 году. За 19 туров Исраилов набрал 15 очков. По 14 - в активе карабудахкентца Гаджимурада Алиева и местного спортсмена Гашима Хаирбекова, которые поднялись на вторую и третью ступень пьедестала. Претендовал на место в призовой тройке и чемпион по молниеносной игре Шамиль Алиев, но махачкалинец неожиданно уступил дебютанту чемпионатов Тагиру Джафарову из Дербента и стал лишь четвертым. С 13 очками ниже расположились Магомедали Омаров, Исмаил Исмаилов и Мустафа Магомедов. В общекомандном зачете пальма первенства осталась за хозяева турнира, цвета которых защищали Гашим Хаирбеков и Исмаил Исмаилов. Дуэт Мустафы Магомедова и Гаджимурада Алиева принес своей команде Карабудахкентского района те же 27 очков, что и у Табасаранского района, но победителями по дополнительным показателям стали именно табасаранцы. В тройку также вошла команда Левашинского района, в состав которой вошли Тимур Курбанов и Магомедали Омаров. Коллектива Хасавюрта и Кизилюрта - четвертые и пятые соответственно. Как отметили организаторы, а ими стали Федерация шашек РД и администрация Табасаранского района, данный чемпионат стал одним из самых захватывающих в истории республиканских первенств и прошел в бескомпромиссной борьбе. Осенью главной целью сильнейших шашистов Дагестана станет Кубок Дагестана. Ближайшие его этапы пройдут в октябре в Дербенте и в декабре в селении Леваши.22 августа в Табасаранском районе завершился лично-командный чемпионат Дагестана по русским шашкам среди мужчин. Первенство республики, уже 14-ое по счету, прошло по традиции в селении Хучни, и вобрал в себя в этот год 20 шашистов из Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта, Табасаранского, Левашинского, Хивского и Карабудахкентского районов.

Программу соревнований открыли турниром по молниеносной игре, где успешнее других, пройдя без поражений, был Шамиль Алиев из Махачкалы. Вслед за неоднократным чемпионом республики из спортклуба имени Магомеднаби Базарганова финишировал самый титулованный участник чемпионата - Гашим Хаирбеков. А замкнул тройку призеров еще один представитель кизилюртовского СК Базарганова Ордаш Алиев.

Во второй соревновательный день в центре интеллектуальной игры Дагестана стартовал спор за главный трофей. В первый день розыгрыша шашечной короны в этом разделе было сыграно 9 туров. В этот день больше других очков - 8 - набрал Магомедали Омаров из Левашинского района. Следом с 7,5 баллами шел действующий чемпион Дагестана Тимур Курбанов из Дербента, немного опережавший многократного чемпиона республик Дагестана и Северной Осетии Гашим Хаирбеков. В заключительный день состязаний лидировавший Омаров потерпел поражения в двух стартовых встречах дня: от Тимура Курбанова и Гаджимурада Алиева.

концу соревновательного дня в борьбе за медали значились имена 5 игроков, становившиеся в разные годы чемпионами Дагестана. Хасавюртовец Рустам Исраилов, обыграв Тимура Курбанова, вернул себе чемпионское звание, завоеванное им в 2012 году. За 19 туров Исраилов набрал 15 очков. По 14 - в активе карабудахкентца Гаджимурада Алиева и местного спортсмена Гашима Хаирбекова, которые поднялись на вторую и третью ступень пьедестала. Претендовал на место в призовой тройке и чемпион по молниеносной игре Шамиль Алиев, но махачкалинец неожиданно уступил дебютанту чемпионатов Тагиру Джафарову из Дербента и стал лишь четвертым. С 13 очками ниже расположились Магомедали Омаров, Исмаил Исмаилов и Мустафа Магомедов. В общекомандном зачете пальма первенства осталась за хозяева турнира, цвета которых защищали Гашим Хаирбеков и Исмаил Исмаилов. Дуэт Мустафы Магомедова и Гаджимурада Алиева принес своей команде Карабудахкентского района те же 27 очков, что и у Табасаранского района, но победителями по дополнительным показателям стали именно табасаранцы. В тройку также вошла команда Левашинского района, в состав которой вошли Тимур Курбанов и Магомедали Омаров. Коллектива Хасавюрта и Кизилюрта - четвертые и пятые соответственно. Как отметили организаторы, а ими стали Федерация шашек РД и администрация Табасаранского района, данный чемпионат стал одним из самых захватывающих в истории республиканских первенств и прошел в бескомпромиссной борьбе. Осенью главной целью сильнейших шашистов Дагестана станет Кубок Дагестана. Ближайшие его этапы пройдут в октябре в Дербенте и в декабре в селении Леваши.

Дагестан Ингушетия КБР КЧР Осетия Ставрополь Чечня Адыгея Астрахань Волгоград Краснодар Калмыкия Ростов